Войти в почту

Среди оренбургских казаков выстраивается очередь из желающих принять участие в СВО

Оренбургское войсковое казачье общество собирает отряды добровольцев для участия в специальной военной операции. Желающих защищать Донбасс оренбуржцев так много, что приходится проводить конкурс.

Среди оренбургских казаков выстраивается очередь из желающих принять участие в СВО
© ProOren

В апреле – начале мая атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда распорядился о формировании самостоятельных отрядов. Первоначально Оренбургское казачье войско сформировало 15-й казачий добровольческий отряд «Ермак». Он создан на базе трех основных казачьих войск – Оренбургского, Волжского войска и частично казаков-сибиряков. Когда бойцы отбыли на Украину для выполнения задач, поступило поручение рассмотреть возможность формирования еще одного отряда.

«И такой отряд был создан непосредственно на территории самой Оренбургской области, его дополняли казаки Республики Башкортостан. Отряд БАРС-6 получил название «Форштадт», - сообщает атаман Владимир Романов.

По данным атамана, почти 4,5 тыс. оренбуржцев побывали на спецоперации. В среднем в зоне СВО постоянно находится до 670 казаков. При этом уже почти 700 бойцов награждены орденами и медалями.

«Казаки воюют достойно, ни одного замечания от командиров частей, которым приданы наши казачьи подразделения, я не имею. Главная задача, конечно, укомплектовать людей. Но ведь нужно еще и материально-техническое обеспечение. Населенные пункты, которые находятся на территории Оренбургского казачьего войска, очень активно нам помогают. Поставляют технику, УАЗы и все необходимое для того, чтобы казаки могли достойно выполнять задачи. Сейчас вопросы обеспечения коренным образом поменялись», - поделился Владимир Романов.

Первоначальную подготовку бойцы проходят в Оренбуржье, а затем отправляются в Самарскую область.

Одинаково казаки готовятся и выполняют задачи как в наступлении, так и при ведении оборонительных действий. Казаки не только выполняют задачи как обычные пехотинцы, но и достаточно активно проявляют себя в артиллерийских подразделениях: от минометных и до артиллерийских «более высокого калибра».