Войти в почту

Трое американских солдат из разбившегося в Австралии вертолета погибли

ТАСС, 27 августа. Трое американских военнослужащих, входивших в число 23 пассажиров на борту военного вертолета, разбившегося на севере Австралии, погибли. Об этом сообщил представитель Корпуса морской пехоты США.

Трое американских солдат из разбившегося в Австралии вертолета погибли
© ТАСС

"Всего на борту было 23 человека. Смерть троих подтверждена, еще пятеро доставлены в Королевский госпиталь Дарвин в тяжелом состоянии", - приводит Agence France-Presse слова представителя войсковой структуры.

Ранее в оборонном ведомстве Австралии сообщали, что во время учений Predator's Run 2023 военный вертолет, на борту которого находились более 20 морских пехотинцев ВС США, потерпел крушение у берегов острова Мелвилл, расположенного на севере континента, в 60 км от побережья Дарвина. В ходе поисковой операции были обнаружены 23 военнослужащих, получивших в результате инцидента травмы разной степени тяжести. Сообщений о погибших не поступало.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе назвал произошедшее "прискорбным инцидентом", однако призвал дождаться выводов компетентных органов о причинах и обстоятельствах произошедшего. Он подчеркнул, что Австралия строго следует протоколам и австралийские вооруженные силы плотно сотрудничают с представителями ВС Соединенных Штатов.

Комиссар полиции австралийской Северной территории Майкл Мерфи в ходе пресс-конференции ранее сообщал, что к месту аварии прибыли сотрудники полиции и "специальных подразделений Минобороны для проведения расследования и охраны места крушения". "Также они занимаются осмотром раненых и организуют госпитализацию для тех, кто в ней нуждается", - сказал он.

Глава правительства Северной территории Австралии Наташа Файлз сообщила, что в регионе начала работу "оперативная группа по чрезвычайным ситуациям". "Они провели экстренное заседание, на котором основное внимание уделялось эвакуации пострадавших", - сказала она. По словам Файлз, одного из наиболее тяжело пострадавших военнослужащих "уже оперируют, еще четверо остаются под присмотром медиков в Королевской больнице Дарвина, а другие раненые прибывают в больницу". В международных военных учениях Predator's Run, проходящих на севере Австралии, принимают участие около 2,5 тыс. военнослужащих из Восточного Тимора, Индонезии, США и Филиппин.

В новость были внесены изменения (11:33 мск) - добавлена информация о погибших.