Войти в почту

США по просьбе Чили раскрыли два секретных документа о госперевороте в 1973 году

США по просьбе Чили раскрыли два секретных документа о госперевороте в 1973 году
© FBM.ru
Правительство Соединенных Штатов Америки внезапно раскрыло два секретных отчета, которые бросают свет на подготовку и осуществление государственного переворота в Чили, произошедшего 11 сентября 1973 года. Об этом проинформировало в пятницу посольство США в Сантьяго, столице Чили.

В этих отчетах содержатся сведения из ежедневных документов, предназначенных для президента США и относящихся к ситуации в Чили. Отчеты датированы 8 сентября 1973 года и 11 сентября 1973 года. Об этом информирует ТАСС.

Первый отчет информирует президента Ричарда Никсона о возможности военного переворота в Чили. Однако, в то же время, отчет отмечает, что на тот момент не было достаточных доказательств о существовании плана, в котором были бы задействованы все три вида вооруженных сил. Военно-морские силы заявляли о поддержке со стороны ВВС и сухопутных войск, но не было четкого подтверждения о скоординированном действии всех трех видов вооруженных сил.

Второй отчет признает, что Военно-морские силы Чили получили поддержку от некоторых ключевых военных подразделений. Однако составители отчета отмечают, что у военного руководства не было хорошо скоординированного плана, несмотря на то, что они все более решительно настаивали на восстановлении политического и экономического порядка.

Раскрытие этих отчетов было ответом на просьбу правительства Чили. Ранее чилийские депутаты проголосовали за то, чтобы обратиться к министерству иностранных дел страны с требованием обнародовать документы, которые раскрывают роль Соединенных Штатов в государственном перевороте.

11 сентября 1973 года военная хунта, возглавляемая генералом Аугусто Пиночетом, свергла законно избранного президента-социалиста Сальвадора Альенде. Во время штурма дворца президента путчистами Альенде покончил с собой. Согласно последним официальным данным, в течение периода военной диктатуры в Чили (с 1973 по 1990 год) по политическим мотивам были убиты или пропали без вести 3 225 человек. Более 37 тысяч человек стали жертвами пыток.