Войти в почту

Замену Пригожина на Суровикина прокомментировал советник главы ЛНР Ростислав Антонов

«ЧВК «Вагнер», безусловно, сохранится. Что касается генерала Суровикина, то мне кажется, менять собой Пригожина генерал сам не захочет. Пригожин политик, а наш генерал – это генерал. Один знает свое дело, а другой свое. Давайте подождем для начала итогов расследования», – сообщил VN.ru Антонов.

Замену Пригожина на Суровикина прокомментировал советник главы ЛНР Ростислав Антонов
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Как считает общественный деятель, выводы о гибели главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и основателя этой структуры Дмитрия Уткина пока преждевременны. «Мы сейчас не знаем до конца, жив Пригожин или мертв, что именно произошло и как это произошло. Давайте дождемся официальных итогов расследования, прежде чем его хоронить. Пока не было официальных заявлений от представителей ЧВК», – уточнил Ростислав Антонов.

Напомним, по факту авиакатастрофы в Тверской области следователи Главного управления СК России возбудили уголовное дело о нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. По предварительным данным, все 10 человек, которые находились на борту, погибли. Как заявили в Росавиации, Евгений Пригожин был зарегистрирован на рейсе в качестве пассажира вместе с основателем ЧВК «Вагнер» Дмитрием Уткиным и личной охраной.

Тела всех 10 погибших в авиакатастрофе в Тверской области найдены, но еще не опознаны. Как сообщили VN.ru в новосибирском офисе «Вагнера» никаких траурных мероприятий пока не запланировано. Тем не менее, у одного из офисов ЧВК на улице Ядринцевской уже образовался стихийный мемориал.

В свою очередь, должность новосибирского генерала на посту главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) РФ вероятно займет генерал-полковник Виктор Афзалов. Об этом рассказали «Известиям» источники в Минобороны России. Сейчас официально он занимает должность начальника главного штаба ВКС, но помимо этого с июля временно исполняет обязанности главкома. В любом случае, в ближайшее время главное командование ВКС ждут серьезные кадровые изменения. Они будут связаны с тем, что с поста с поста главкома Воздушно-космических сил России ушел Сергея Суровикин — об этом стало известно 23 августа. По данным источников «Известий», одновременно с уходом Сергея Суровикина, свои должности покинули заместитель главкома ВКС генерал-полковник Андрей Юдин и командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал Николай Гостев. Сейчас рассматриваются кандидатуры на их замещение.