Войти в почту

Совфед одобрил установление призывного возраста с 18 до 30 лет

Совет Федерации одобрил резонансный закон, согласно которому с 1 января 2024 года призывать в армию смогут мужчин в возрасте от 18 до 30 лет.

Совфед одобрил установление призывного возраста с 18 до 30 лет
© Российская Газета

Предельная планка призыва на срочную службу поднимается до 30 лет, а нижняя граница - сохраняется на уровне 18 лет. Повышение не будет поэтапным. При этом граждане, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года, не подпадут под действие закона о повышении призывного возраста до 30 лет. Они становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в 2024 году.

Замминистра обороны Николай Панков пояснил сенаторам, что все, кто сейчас зачислен в запас, не будут подлежать призыву по новому закону. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости "мониторить ситуацию на местах, чтобы никто в регионах не начудил".

Льготы, отсрочки не отменяются, сам срок службы не меняется, подчеркнула также Матвиенко. Единственное - увеличиваются временные рамки - тот срок, в течении которого молодой человек может отслужить в армии. По ее оценке, поправки дают больше возможностей гражданам исполнить свой долг с учетом жизненных обстоятельств. Ведь, если таковые появляются, можно будет отсрочить службу.

Глава палаты назвала нормальной бурную дискуссию. Однако она выступила с критикой непродуманных высказываний некоторых коллег. "На нас возложена очень серьезная ответственность, прошу быть серьезными и последовательными", - заявила она.

Первый зампред Комитета по обороне и безопасности Сергей Мартынов уточнил, что закон также касается сроков поступления на альтернативную службу.

Сенаторы в ходе рассмотрения закона заявили о важности начальной подготовки к военной службе еще в школах (напомним, что этот модуль станет дополнением к нынешнему предмету ОБЖ).

Между тем одобренный закон также позволяет срочникам заключать контракты на прохождение военной службы сроком на один год. Аналогичные нормы распространяются на граждан, не пребывающих в запасе. При этом находящиеся в запасе россияне наделяются правом заключать контракты о прохождении военной службы на год или меньше. Также закон предусматривает, что для усиления охраны общественного порядка, борьбы с диверсантами в отдельных регионах будут создаваться специализированные государственные унитарные предприятия.

Напомним, что законопроект подготовили вскоре после того, как в декабре 2022 года министр обороны Сергей Шойгу заявил о необходимости поэтапно сдвинуть возраст набора в армию на три года вверх - призывать на службу граждан не 18-27, как по пока что действующим нормам, а в 21-30 лет. Однако в итоге решено было не сдвигать рамки, а расширить.

В Госдуме ранее пояснили принятие закона в таком виде запросом от молодежи, ведь в парламент поступило огромное количество обращений: россияне массово просили дать им и их детям возможность отслужить в армии, а потом уже заняться получением образования, устройством на работу и т.п. Еще один аргумент - последствия спада рождаемости влияют на объем мобилизационного ресурса, и важно, чтобы показатели призыва не ухудшались.