Войти в почту

Сенаторы США раскритиковали Байдена за решение передать Украине кассетные боеприпасы

Решение президента США Джо Байдена направить Киеву кассетные боеприпасы вызвало возмущение у демократов, пишут западные СМИ.

Сенаторы США раскритиковали Байдена за решение передать Украине кассетные боеприпасы
© Деловая газета "Взгляд"

Демократы обвинили президента в «лицемерном решении, которое ставит под угрозу моральный авторитет США». При этом поставки этого вида боеприпасов Киеву поддержали некоторые республиканцы, передает «Коммерсант» со ссылкой на The New York Times.

Член Палаты представителей Крисси Хулахан заявила, что победа Киева в конфликте «не должна достигаться за счет наших американских ценностей и тем самым демократии как таковой».

По мнению члена Палаты представителей Сары Джейкобс, из-за поставок кассетных боеприпасов не выйдет провести успешное экономическое восстановление Украины.

Об опасности боеприпасов такого типа напомнил член Палаты представителей Джеймс Макговерн. Он уточнил, что боеприпасы рассеивают сотни бомб, которые могут распространяться далеко за пределы военных целей и ранить, калечить и убивать гражданских даже спустя долгое время после конфликта.

По мнению сенаторов Патрика Лихи и Джеффа Меркли, использование кассетных боеприпасов усугубит и без того разрушительные последствия конфликта для гражданского населения. «Зная, что это оружие вызывает неизбирательный террор и хаос, мы оба – как и многие другие представители международного сообщества – годами работали над тем, чтобы положить конец его использованию», отметили сенаторы в материале для The Washington Post.

При этом некоторые республиканцы, по данным The New York Times, хвалили решение Байдена.

Напомним, Вашингтон решил передать Киеву кассетные боеприпасы. В Киеве пообещали США «ответственно использовать» кассетные бомбы.