Войти в почту

ЕС планирует запретить создание суперкомпьютеров и чипов в Китае

Investing.com — Разрабатываемая Евросоюзом первая доктрина по экономической безопасности будет включать запрет на создание суперкомпьютеров, технологий искусственного интеллекта и микрочипов в таких странах, как Китай, пишет Politico. Ожидается, что документ представит сегодня, 20 июня, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а главы стран ЕС обсудят его на саммите 29–30 июня.

Как отмечает издание, в доктрине не упомянуты конкретные страны, которых коснется запрет, но «ясно, что речь идет о Китае наряду с Россией». В документе говорится о риске «чрезмерной зависимости от одной страны», особенно страны «с системно расходящимися ценностями, моделями и интересами».

Предполагается, что ЕС надо предотвращать «вложение инвестиций в узкий набор передовых технологий, которые способны усилить военные и разведывательные возможности субъектов, которые могут использовать эти возможности, чтобы угрожать международному миру и безопасности».

Согласно доктрине, ЕС предложит усилить контроль в трех областях:

проверка внутренних инвестиций (когда иностранные компании покупают критически важные компании или инфраструктуру в Европе); экспортный контроль (когда компании ЕС продают такие вещи, как оружие или шпионское программное обеспечение, «враждебным странам»); проверка внешних инвестиций.

Сейчас правительства каждой из стран уполномочены принимать решения об экспортном контроле, пишет «Коммерсантъ». Благодаря новой доктрине Брюссель хочет ввести контроль над аутсорсингом ключевых отраслей и технологий «потенциально проблемным странам». В числе областей, в которых ЕС может предотвратить аутсорсинг, отдельно упоминаются квантовые вычисления (которые можно использовать для взлома самых защищенных коммуникаций), искусственный интеллект и передовые полупроводники.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Текст подготовил Тимур Алиев