Войти в почту

Эксперт Фененко: Блинкен посетит КНР, чтобы выиграть время из-за напряженной ситуации вокруг Тайваня

Эксперт Фененко: Блинкен посетит КНР, чтобы выиграть время из-за напряженной ситуации вокруг Тайваня
© FBM.ru

Эксперт-аналитик Алексей Фененко, являющийся доцентом кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, указал на то, какие цели преследует Энтони Блинкен, являющийся госсекретарем США, при визите в КНР. Он намерен выиграть время, чтобы подготовить конфронтацию с Пекином вокруг Тайваня, сообщает РИА Новости.

Ранее от госдепартамента последовало заявление, что Блинкен прибудет в Пекин и в течение 18-19 июня будет там. Данная поездка является первой для госсекретаря США в КНР с 2018 года, в том числе этот визит в страну первый и по другой причине – член администрации США посетил КНР последний раз еще в 2019 году.

“Как таковые результаты вряд ли будут. Слишком далеко зашла американо-китайская конфронтация. Я думаю, что главная цель визита – затянуть время и выиграть время для американцев в конфронтации вокруг Тайваня”, – указал Фененко.

Он подчеркнул, что Америка нуждается во времени, так как Вашингтон еще не создал сухопутную армию, способную “конфликтовать” с КНР. “Это может быть теоретически Вьетнам или Япония. Американцы будут за это время стремиться накачать кого-то из соседний Китая до уровня способности вести конфликт”, – пришел к выводу эксперт-аналитик. Он считает, что еще последует ряд шагов в данном направлении.