Войти в почту

Ответом на закупку Варшавой подводных лодок может стать корвет на базе МРК “Каракурт”

Ответом на закупку Варшавой подводных лодок может стать корвет на базе МРК “Каракурт”
© FBM.ru
Балтийский флот Российской Федерации в ближайшие годы рискует столкнуться с новой угрозой. Польша сказала о планах модернизировать собственные подводные корабли. Но наша страна готовит ответ. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “ВЗГЛЯД”.

Балтийское море в основном мелководное. Заметная его часть имеет глубину приблизительно 50 метров, что затрудняет плавание для больших подводных лодок. Это касается и советских и российских субмарин проектов 877 и 636, “Варшавянок”.

Кроме того, Балтийское море достаточно маленькое и закрытое в географическом смысле. Это заливы шириной 200-250 километров и меньше.

Над такими водными зонами становится очень эффективной противолодочная авиация. В большой войне она будет способна парализовать способность субмарин перемещаться в надводном положении или заряжать батареи при помощи дизель-генератора с применением устройств для его работы под водой на перископной глубине.

Все вышеперечисленное порождает жесточайшие требования к идеальному балтийскому подводному кораблю. Это приводит потенциального заказчика лодки к воздухо-независимой энергоустановке (ВНЭУ) или максимально ёмким для своего размера литий-ионным батареям, а, возможно, и тому, и другому.

Кроме того, лодка должна быть хорошо вооружена, чтобы после пары атак лодке не нужно было бы идти на базу для пополнения боекомплекта.

В 2002-2004 годах военно-морские силы Польши уже получили от Норвегии пять подлодок типа “Коббен”. Они были построены в ФРГ как проект 207 и хорошо выглядели в Балтийском море.

Но “Коббены” были старыми, их поддержание в способном к бою состоянии оказалось невозможным. На текущий момент все они выведены из боевого состава, ведется их уничтожение. В 2013 году поляки начали программу “Орка” по покупке новых подводных кораблей, но она не дала ничего хорошего.

Несколько дней назад Мариуш Блащак (Глава ведомства обороны Польши) сообщил, что Польша планирует покупку двух или трех подводных кораблей, пригодных для ведения наступательных операций.

Автор статьи считает, что Российской Федерации есть смысл заняться постройкой большой серии маленьких корветов с противолодочными возможностями на базе ракетного корабля проекта 22800 “Каракурт”.