Войти в почту

Китайские аналитики назвали опасными попытки НАТО сблизиться с Индией

Попытки Вашингтона привлечь Индию к работе Североатлантического альянса через механизм «НАТО плюс» угрожают стабильности региона и интересам Нью-Дели. Такую точку зрения экспертов приводит издание Global Times.

Китайские аналитики назвали опасными попытки НАТО сблизиться с Индией
© Парламентская газета

Попытку сблизить Индию и НАТО Вашингтон, как ожидается, предпримет в ходе предстоящего в конце июня визита индийского премьер-министра Нарендры Моди в США. А уже сейчас Белый дом начинает активно отрабатывать тему с целью создать соответствующий информационный фон, отмечают специалисты.

Обыгрывая тему расширения сотрудничества Нью-Дели и Североатлантического блока, американцы хотят создать основу для углубления взаимодействия Индии с альянсом. Таким образом Вашингтон намерен усилить присутствие НАТО в Азии, считает профессор Дипломатической академии Китая Ли Хайдун.

В этой ситуации Индии нужно помнить, что глобальная мощь страны была создана в том числе на основе политики «неприсоединения». Лучшим для Нью-Дели вариантом станет сохранение стратегической автономии, считает эксперт.

Сотрудничество Индии с НАТО негативно скажется на глобальных амбициях страны. Репутация Нью-Дели как одного из лидеров Глобального Юга может пострадать, если индийцы начнут чрезмерно сближаться с «прозападным» Североатлантическим альянсом, считает исследователь Центра национальной стратегии Университета Цинхуа Цянь Фэн.