Войти в почту

RS: НАТО подготовила секретный план на случай столкновения с РФ

НАТО подготовила секретный план на случай военного столкновения с Россией. Об этом написал обозреватель Ян Дэвис.

RS: НАТО подготовила секретный план на случай столкновения с РФ
© Ura.Ru

«На саммите в Вильнюсе в июле политическим лидерам НАТО будет предложено одобрить тысячи страниц секретных военных планов, в которых впервые со времен холодной войны будет подробно описано, как альянс отреагирует на спецоперацию России на Украине», — написал Ян Дэвис для портала Responsible Statecraft. Он отметил, что большинство этих планов было подготовлено за закрытыми дверями постоянными военными представителями в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и другими должностными лицами альянса и национальной обороны без какой-либо предварительной проверки со стороны парламентских органов и независимых экспертов.

При этом Ян Дэвис призвал представителей НАТО быть более открытыми и осведомлять общественность о своих планах. Это, подчеркнул Ян Дэвис, только повысит доверие к действиям западных стран и НАТО.

Ранее начальник генштаба ВС Чехии Карел Ржегка допустил войну между НАТО и Россией. По его словам, Россия находится на траектории конфликта с альянсом, и если война начнется, Чехия с первого момента станет ее активным участником.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.