Войти в почту

У боевиков мексиканского «Картеля залива» заметили Javelin, поставляемый на Украину

У боевиков мексиканского «Картеля залива» заметили Javelin, поставляемый на Украину
© FBM.ru

В соцсетях Мексики появился ролик, где боевик местного «Картеля залива» идет с американским противотанковым ракетным комплексом (ПТРК) FGM-148 Javelin на плече. Такой вид оружия массово поставлялся на Украину, информирует местное издание Zócalo.

На кадрах виден идущий юноша в бронежилете с логотипом Los Escorpiones, вооруженный автоматом АК-47 и американским Javelin. В материале газеты подчеркивается, что последний раз подобный ПТРК видели в руках мексиканских бандитов в 2020 году, когда его применяли в противостоянии двух наркокартелей.

Правительственные органы Соединенных Штатов после проведения расследования проинформировали тогда, что FGM-148 Javelin, предназначенный исключительно для армейского использования, в руках преступников оказался через посредничество бывшего конгрессмена из Гондураса.

После начала украинского конфликта из арсеналов США было поставлено Киеву в качестве военной помощи десятки тысяч комплексов Javelin, которые сразу наводнили черные рынки оружия.

В конце минувшего года врио главы ДНР Денис Пушилин сообщал, что передаваемое на Украину оружие зарубежного производства, в том числе комплексы FGM-148 Javelin, появились на черном рынке. По его данным, оружие в больших объемах направляется в африканские страны, а о том, куда оно идет далее, можно только предполагать, сказал тогда Пушилин.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в октябре приводила информацию, касающуюся того, что ежемесячный контрабандный оборот вооружений, которое оказывается на черных рынках, достигает $1 млрд.

Коллективный Запад увеличил военную и финансовую поддержку Киева после начала Россией специальной военной операции по защите Донбасса. Решение о ее начале было объявлено 24 февраля 2022 года на фоне ухудшившейся обстановки в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны ВСУ.