Войти в почту

Командующий ТОФ Авакянц находится в отпуске с последующим увольнением в запас

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) Сергей Авакянц находится в отпуске с последующим увольнением в запас по достижении предельного возраста службы, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе ТОФ.

Командующий ТОФ Авакянц находится в отпуске с последующим увольнением в запас
© ТАСС

"Адмирал Сергей Авакянц в настоящее время находится в отпуске с последующим увольнением в запас по достижении предельного возраста службы в Вооруженных силах РФ (6 апреля ему исполнилось 65 лет)", - сказано в сообщении.

Отмечается, что Авакянц по-прежнему находится в списках личного состава Минобороны России и параллельно по согласованию с министерством возглавит центральную структуру, координирующую работу центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, создаваемых по поручению главы государства.

В среду вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что Авакянц возглавит координацию 12 центров патриотического воспитания молодежи, которые откроются в регионах в мае этого года.

При этом два источника, близкие к военному ведомству, сообщали ТАСС, что Авакянца может сменить адмирал Виктор Лиина, занимающий пост командующего Балтийским флотом, а Балтфлот может возглавить вице-адмирал Владимир Воробьев, который сейчас является заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ. ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

В 2012 году Авакянц был назначен командующим ТОФ. В апреле - сентябре 2016 года руководил комплексной исследовательской экспедицией Русского географического общества на остров Матуа (Большая гряда Курильских островов, Сахалинская область). Награжден, в частности, орденами Александра Невского, "За заслуги перед Отечеством" IV ст. (2021), "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" III ст., "За военные заслуги" (1996), "За морские заслуги" (2010), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II ст. (2002).