Войти в почту

В Судане продолжаются вооруженные столкновения между армией и спецназом

В Судане совершена попытка госпереворота. Об этом местным СМИ сообщили представители правительства. В республике все еще продолжаются столкновения между армией и Силами быстрого реагирования (спецназом).

В Судане продолжаются вооруженные столкновения между армией и спецназом
© BFM.RU

Военные обвиняют спецназ в атаке на армейские посты. Источник телеканала Al Jazeera сообщил, что Силы быстрого реагирования попытались взять штурмом штаб главного командования. В свою очередь Силы быстрого реагирования обвинили армию в «жестоком нападении», сообщив, что военные окружили одну из их баз и открыли огонь из тяжелых орудий.

Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абделем Фаттахом аль-Бурханом, который также возглавляет руководящий орган Судана — Суверенный совет, и главой Сил быстрого реагирования Мухаммедом Хамданом Дагало.

В столице Судана — Хартуме — противостоящие стороны используют авиацию, бронетехнику и артиллерию. На улицах весь день слышна стрельба. В ходе боев в аэропорту Хартума был полностью уничтожен самолет ООН, сообщил телеканал Al Arabiya. На кадрах, продемонстрированных в эфире телеканала, видны обгоревшие фрагменты фюзеляжа самолета.

В субботу днем подразделения правительственной армии Судана и отряды Сил быстрого реагирования вели боевые действия в районе международного аэропорта города Ньяла — административного центра штата Южный Дарфур. По предварительным данным, в ходе столкновений погибли по крайней мере три мирных жителя, десятки получили ранения.

К вечеру 15 апреля спецназ Судана сообщил о взятии под контроль аэропорта в Эль-Фашере, а также военных авиабаз в городах Мерове и Джебель-Аулия.

Комментирует доцент кафедры всеобщей истории РГГУ Сергей Серёгичев:

— Это и есть попытка переворота. Я думаю, что все должно проясниться в самое ближайшее время. В такой острой фазе ситуация может развиваться максимум не более двух-трех суток, потом станет понятно, кто побеждает. Сейчас главная интрига — где, собственно, Фаттах аль-Бурхан, который руководит Суданом. Если мятежникам, Силам быстрого реагирования, удастся захватить Бурхана, значит, они победят. Если военные смогут нанести критический ущерб боевикам — тогда они победят. Суданская армия сейчас использует те же самые приемы, что она использовала в Дарфуре. Что мы видим? Вертолеты, авиацию. Но бомбами войну на земле не выиграть. Бомбить штаб-квартиру Силам быстрого реагирования бесполезно. Я уверен, что там если кто и был, то рядовой технический персонал, если там вообще кто-то был. Поэтому сейчас сложно сказать. Там пока приблизительно равенство сил.

— Как эта нестабильность в Судане повлияет на регион Северной и Восточной Африки?

— Самый кошмарный сценарий, который, я надеюсь, не будет реализован (суданцы все-таки не самоубийцы, я с ними общался), это развал страны, превращение ее в черную дыру, где будут плодиться террористы различных мастей. Но я еще раз повторю, для суданцев — это кошмарный сценарий, и они не хотят превращать свою страну в Сомали. Поэтому я думаю, что эта острая фаза долго не продлится. Правда, есть у нас перед глазами пример Южного Судана, где до сих пор длится противостояние президента и вице-президента. Возможно, и здесь будет такое противостояние, перемежающееся периодическими мирными переговорами, остановками военных действий и так далее.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что участники вооруженного конфликта в Судане должны воздержаться от эскалации и продолжить переговоры. Москва призывает обе стороны конфликта к прекращению огня, сообщил МИД России.

Армия Судана заявила, что не пойдет на переговоры и договоренности с Силами быстрого реагирования до прекращения ими беззаконий.