Войти в почту

В Минске констатировали рост угроз у границ Белоруссии

МИНСК, 9 апреля. /ТАСС/. Анализ воздушной обстановки у белорусских границ свидетельствует о тенденции к нарастанию угрозы. Об этом заявил начальник радиотехнических войск Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Белоруссии полковник Александр Воробьев.

"Анализ воздушной обстановки, которая складывается у наших границ, позволяет сделать четкий и понятный вывод, что идет тенденция к нарастанию угрозы вокруг нашей государственной границы", - сказал он в воскресенье в интервью телекомпании белорусского Минобороны "ВоенТВ".

Воробьев сообщил, что около 10 лет назад полеты вдоль белорусской границы совершали в основном самолеты радиотехнической разведки Военно-морских сил ФРГ. "На текущий момент вблизи наших границ начали осуществлять полеты стратегические разведчики, такие как RC-135, Е-8С, а также несколько лет назад появились стратегические самолеты U-2C, которые были сняты с вооружения как бы еще в 1980-х годах, но, вместе с тем, они выполняют эти задачи. Кроме того, на сопредельной территории появились и такие воздушные суда, как F-22 и F-35, которые выполнены по технологии "стелс" и тоже осуществляют полеты вблизи нашей территории", - отметил начальник радиотехнических войск.

В начале февраля заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии Анатолий Булавко сообщил, что интенсивность полетов иностранной военной авиации у границ республики возросла в два раза по сравнению с концом 2022 года и достигла 140 случаев за неделю. При этом треть зафиксированных полетов пришлась на разведывательную авиацию как пилотируемую, так и беспилотную.

Минск неоднократно заявлял об усилении в Польше и Прибалтике группировок национальных вооруженных сил и формирований НАТО. Замначальника белорусского Генштаба Валерий Гнилозуб информировал, что развернутые в Польше и Прибалтике формирования НАТО могут стать основой для создания ударных группировок против России и Белоруссии.