Войти в почту

В Великом Устюге уровень воды в реке достиг критической отметки

ТАСС, 9 апреля. Уровень воды в Сухоне в Великом Устюге Вологодской области достиг критической отметки в 720 см, сообщил губернатор Олег Кувшинников.

"В Великом Устюге уровень воды достиг критической отметки - 720 см. У деревни Аристово образовался затор льда. У поселка Коромыслово подтоплена дорога. По прогнозам специалистов, рост уровня воды на реках Северная Двина, Сухона и Юг продолжится. В округе уже работает МЧС. Привлечены более 90 человек и 27 единиц техники. На месте сформирован и начал работу оперативный штаб", - сообщил Кувшинников в своем Telegram-канале.

Он поручил первому замгубернатора Эдуарду Зайнаку и начальнику комитета гражданской защиты и социальной безопасности Алексею Зотову срочно отправиться на место для организации межведомственного взаимодействия сил и средств районного звена РСЧС, чтобы контролировать ситуацию лично и оперативно реагировать на возникающие вопросы.

Ранее эксперты включали Великий Устюг в число населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе затопления в весенний паводок. Сильное наводнение наблюдалось в Великом Устюге в 2016 году, когда уровень воды в реках достиг 9,66 м при критической отметке в 7,2 м. В зону подтопления попали более 11 тыс. жителей, им впоследствии выплатили более 800 млн рублей компенсаций.