Войти в почту

КНДР отреагировала на прибытие американского авианосца запусками ракет

К Корейскому полуострову прибыла авианосная группировка ВМС США во главе с атомным авианосцем "Нимиц", который немедленно стал принимать участие в американо-южнокорейских маневрах. Как считают эксперты, именно заходом этой группировки объясняются ракетные запуски Северной Кореи.

КНДР отреагировала на прибытие американского авианосца запусками ракет
© Российская Газета

Как сообщили в министерстве обороны Республики Корея (РК), в воды к югу от корейского субтропического острова Чечжу подошел крупнейший в мире атомный авианосец ВМС США "Нимиц" (CV-68, водоизмещение до 106 тысяч тонн). Его сопровождают ракетный крейсер "Банкер Хили" (CG-52), эсминец с управляемым ракетным оружием (УРО) "Уэйн Мейер" (DDG-108) и эсминец УРО "Декейтер" DDG-73.

По прибытии к Корее американская авианосная ударная группировка стала проводить учения совместно с южнокорейскими кораблями - эсминцем УРО "Король Сечжон" (DDG-91) и эсминцем "Чхве Ён" (DDH-981). Корабли ВМС США и Республики Корея тренируются в ведении морского боя, операциях сопровождения и отражении атак с воздуха. Данные маневры стали продолжением серии учений союзников, которые стартовали в начале марта и длятся до сих пор. При этом как Вашингтон, так и Сеул не скрывают, что маневры предполагают в качестве вероятного противника Северную Корею и носят характер предупреждения Пхеньяну.

Согласно заявлению минобороны РК, после завершения маневров 28 марта авианосная группировка США зайдет в южнокорейский порт Пусан. До этого авианосная группировка США заходила в Южную Корею 22 сентября прошлого года. Тогда ее возглавлял авианосец "Рональд Рейган" (CVN-76).

Судя по всему, КНДР тоже заметила прибытие авианосца, потому что сегодня утром были произведены стрельбы с использованием баллистических ракет малой дальности, которые, судя по характеристикам, подходят в том числе для атак по кораблям противника. В 7 часов 47 минут, а затем еще через 13 минут с восточного побережья в районе местечка Чухва провинции Северная Хванхэ КНДР запустила две баллистические ракеты малой дальности. Они пролетели 370 км и упали в воды Восточного (Японского) моря. По мнению южнокорейских экспертов, запущены были ракеты класса KN-23, которые получили прозвище "Кимскандер" за схожесть с российскими тактическими комплексами "Искандер". В полете они совершают противоракетные маневры, что затрудняет их перехват.

Напомним также, что на днях КНДР заявила об успешном проведении 21-23 марта испытаний "беспилотного ударного подводного ядерного аппарата" "Хэиль", который способен вызывать, если верить Пхеньяну, "радиоактивные цунами". Аппарат более двух суток самостоятельно путешествовал под водой на глубинах от 80 до 150 м, а потом вышел в заданный район и произвел условное поражение порта противника. При этом имитировался взрыв ядерной боеголовки, которой может быть оснащен "Хэиль". В Южной Корее выразили обеспокоенность в связи с появлением у КНДР оружия подобного типа, которое сложно обнаружить и перехватить. По принципу действия "Хэиль" похож на российскую ядерную торпеду "Посейдон", только меньше и не имеет атомной двигательной установки.