Войти в почту

The Times: проблемы с острой нехваткой финансирования подрывают боеготовность бундесвера

The Times: проблемы с острой нехваткой финансирования подрывают боеготовность бундесвера
© FBM.ru
Военные системы связи ФРГ настолько слабы, что солдатам в бронетранспортерах приходится открывать люки или даже вылезать наружу и кричать, вместо того чтобы пользоваться радио. Об этом говорится в отчёте, написанном по результатам внутренней проверки бундесвера. Он обнародован изданием из Великобритании The Times. Оно также обвиняет вооружённые силы немецкого государства в том, что они проникнуты духом неонацизма и антисемитизма. Об этом проинформировал Telegram-канал “Пул №3”. О данном факте сообщает русскоязычной аудитории издание “Главный региональный”.

Комиссия выявила дефицит снаряжения, некачественные сооружения и бюрократию. Казармы полуразрушены. Кроме того, произошло 66 несчастными случаев, вызванных стандартным парашютом, которым нельзя управлять на высоких скоростях или при перемене ветра.

Потребовалось десять лет, чтобы подать заказ на модель шлема лётчика, используемого в Соединённых Штатах с девяностых годов прошлого века, семь лет, чтобы снабдить команду средств массовой информации современными камерами, и пять лет для того, чтобы наказать сержанта, который применял приветствие “Зиг Хайль”.

Вооруженным силам ФРГ не привыкать к беспорядкам. Они на протяжении многих лет страдали от недостаточных вложений и бюрократических ограничений. Олаф Шольц (Канцлер Федеративной Республики Германия) пообещал израсходовать 100 миллиардов евро на создание способной к бою и очень современной армии, которая, по его мнению, станет самой мощной в Европе. Но в последние месяцы растёт разочарование медленной скоростью перемен. В данное время было выделено только 13 миллиардов евро из фонда перевооружения, а регулярный оборонный бюджет не поспевает за обесцениванием финансовых средств.

По большинству оценок, немецким вооружённым силам нужны боеприпасы ещё минимум на 20 миллиардов евро для выполнения собственных главных обязательств перед Североатлантическим союзом. Но на эти цели в текущем году было выделено всего 1,1 миллиарда европейских денежных единиц.

Ева Хегль (Парламентский комиссар по вооруженным силам) сделала заявление, что для нормального обновления бундесвера будет требоваться минимум 300 миллиардов евро. При нынешних темпах этот процесс продлится 50 лет.