Войти в почту

Вашингтон и Лондон определили путь поставок Австралии атомных подлодок

Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия определили «оптимальный путь» поставок Канберре атомных подводных лодок, не обладающих ядерным вооружением, в рамках военного партнерства AUKUS. Об этом в понедельник, 13 марта, заявил высокопоставленный представитель американской администрации.

Вашингтон и Лондон определили путь поставок Австралии атомных подлодок
© Вечерняя Москва

На специальном брифинге для журналистов он подчеркнул, что стороны определили путь поставок островному государству атомных субмарин, вооруженных «конвенциональным оружием». Этот путь подразумевает три фазы развития для Канберры и совместной «политики сдерживания».

Представитель Белого дома также добавил, что в рамках вышеуказанного сотрудничества будет проводиться «почти беспрецедентная и чувствительно сложная» кооперация в технологическом плане между Вашингтоном, Лондоном и Канберрой, пишет РИА Новости.

Осенью прошлого года в интервью «Вечерней Москве» главный эксперт фонда «Наследие Евразии», военный обозреватель Александр Артамонов объяснил, что оборонный союз AUKUS, в который вошли Великобритания, США и Австралия, направлен на противостояние России и Китаю в сфере добычи ресурсов.