Войти в почту

Daily Mail: Запад принимает меры после перехода китайской экономики на военные рельсы

Daily Mail: Запад принимает меры после перехода китайской экономики на военные рельсы
© FBM.ru
Сделка по подлодкам, которую заключают Соединённые Штаты Америки, Туманный Альбион и Австралия, является только первым шагом для ответа западных государств на фоне растущих военных амбиций Пекина. Эта страна делает ставку на увеличение оборонных трат. Западные государства принимают различные меры в связи с переходом экономики Поднебесной на военные рельсы. Про это говорится в статье Марка Алмонда (Директора Института кризисных исследований в Оксфорде). Она была обнародована в газете из Соединённого Королевства Daily Mail. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Военное обозрение“.

Как уже хорошо известно, на прошлой неделе Си Цзиньпин (Председатель Китайской Народной Республики) выступил в заксобрании государства с речью. Средства массовой информации из Великобритании назвали её воинственной, для чего действительно есть некоторые причины.

В ней лидер Поднебесной требовательно попросил частные фирмы из своей страны бороться совместно с Коммунистической Партией Китая (КПК). А Ли Кэцян (Уходящий руководитель правительства КНР) особо отметил необходимость усилить подготовку к войне.

Марк Алмонд думает, что это не пустые слова, так как Поднебесная заявила об увеличении собственных трат на оборону на 7,2 процента, доведя военный бюджет до 224 миллиардов долларов. Это очень много, хотя и меньше, чем у Соединённых Штатов Америки. Таким образом, согласно расчетам Алмонда, расходы на армию в Китайской Народной Республике вырастут до пяти процентов от его валового внутренний продукт. Правда, по официальным данным правящих кругов Поднебесной, они составляют всего 1,7 процента.

Марк Алмонд озвучил и оптимальную с его точки зрения тактику для противостояния КНР. Он считает, что раз Китайская Народная Республика энергично готовится к перевооружению, то единственный действенный ответ западных государств – сделать то же самое и принять позицию постоянной бдительности.

Заключенная Вашингтоном, Лондоном и Канберрой сделка по поставкам атомных подлодок Австралии является, на взгляд автора, первым шагом на этом пути.