Войти в почту

Погибель ВСУ прилетит с новыми “Калибрами”

Россия все активнее оснащает свои корабли ракетами «Калибр». Американские эксперты проекта Defense News уверены, что новые крылатые ракеты в ближайшее время станут одним из главных высокоточных орудий.

Погибель ВСУ прилетит с новыми “Калибрами”
© Свободная пресса

Министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил объявил, что будущая строящаяся подводная лодка «Кронштадт» (класс «Лада») сможет запускать крылатые ракеты «Калибр». В тот же день появилась официальная информация, что корвет «Стерегущий» также получит новый ракетный комплекс «Калибр-НК» в ходе работ по модернизации на Кронштадтском морском заводе.

Генеральный директор судостроительного завода «Севмаш» Михаил Будниченко заявил, что атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» после ремонта и модернизации также будет вооружен ракетами «Калибр-НК».

Причем идет не только оснащение флота, но и улучшение полетно-боевых характеристик ракет. Минобороны 3 марта сообщило, что подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» Тихоокеанского флота в акватории Японского моря выполнила пуск крылатой ракеты “Калибр" по береговой цели. Стрельба велась из подводного положения по наземной цели, а дальность превысила 1 тысячу километров, сообщило Минобороны.

Программа оснащения флотов “Калибрами” должна вселять ужас в Украину, госпропаганда которой продолжает утверждать, будто у России заканчивается высокоточное оружие.

Сидхарт Каушал: Россия задает моду на крылаты ракеты на ближайшие дечятилетия

Семейство ракет «Калибр» состоит из нескольких вариантов, включая крылатые ракеты большой дальности и противолодочные торпеды. Ближайший аналог - это американский Tomahawk, от которого «Калибр» выгодно отличается по многим параметрам. И в первую очередь, наличием большого числа модификаций, пишет эксперт Мэтью Боднер.

- Главная роль российского ВМФ заключается в том, чтобы удерживать американские авианосные боевые группы подальше от побережья. В сочетании с бомбардировщиками наземного базирования, вооруженными крылатыми ракетами дальнего действия, российские подводные лодки предназначены для преодоления противоракетной обороны, - говорит Боднер.

Оснащение ракетами российских кораблей началось еще в девяностые года. И с тех пор ракеты использовались не только как орудие сдерживания, как пишет Боднер, но и для уничтожения реальных целей.

- Россия хочет иметь возможность вооружить все свои суда крылатыми ракетами «Калибр», - говорит научный сотрудник Королевского института объединенных служб в Лондоне Сидхарт Каушал. — Это очень простой и дешевый способ увеличить «проекцию силы». Установка крылатых ракет типа «Калибр» на недорогие суда - это будущее. Россия задает тенденцию, затрачивая минимум ресурсов, и Франция, и Италия, а также Греция и Турция могут последовать ее примеру.

Российский опыт перенимают и другие страны. Скажем, Алжир уже произвел испытательные пуски ракеты «Калибр» с одной из своих российских подводных лодок класса «Кило».Уже в 2019 году Россия опробовала абсолютно новый ракетный маневр - пуски “Калибров” с пришвартованных подлодок. Минобороны сообщало, что испытания прошли на Кольском полуострове: ракеты запустили с многоцелевых подводных лодок «Северодвинск (класса «Ясень»), пришвартованных в порту приписки.

Маневр вызвал трепет у НАТО, ведь самая западная база Северного флота на Кольском полуострове расположена всего в 50 километрах от границы Норвегии с Россией.- Новый маневр стрельбы значительно сокращает время, необходимое для приведения систем вооружения в боевую готовность, - говорит военный эксперт Defense News Джерард О’Дуайер. - Дальность действия позволяет ракете «Калибр» находиться в пределах досягаемости потенциальных целей в Норвегии, Финляндии и Швеции.

Кристофер Кавас: у американцев ничего, даже и близко похожего на «Калибры», в ВМФ нет и не будет«Калибры» сначала громили исламских террористов в Сирии, а теперь - неонацистов из ВСУ. Впервые это оружие было применено в сирийском конфликте 7 октября, когда по меньшей мере 26 ракет были запущены с четырех небольших российских военных кораблей в Каспийском море. Полетная дальность превышала 1500 километров. Еще один удар был нанесен с кораблей Каспийской флотилии 20 ноября. А в декабре 2015 года ракеты, запущенные с подлодок в Средиземном море, уничтожили командные пункты боевиков в Ракке.

- Ракеты были нацелены на две основные позиции террористов на территории Ракки. Мы можем с абсолютной уверенностью сказать, что значительный ущерб был нанесен складам боеприпасов и заводу по производству мин, а также нефтяной инфраструктуре, - доложил президенту Сергей Шойгу.

С тех пор «Калибры» еще не раз доказывали свою эффективность. В частности, в мае 2017 года ракеты были запущены фрегатом «Адмирал Эссе» из Средиземного моря.

Теперь «Калибры» используются для комбинированных ракетно-дроновых ударов по объектам критической инфраструктуры Украины.

У американцев пока нет ничего, и близко похожего на «Калибр», для нужд ВМФ. Сейчас американцы развивают программу Littoral combat ship - создание прибрежных боевых кораблей. Однако, как пишет эксперт Defense News Кристофер Кавас, никаких ракет, подобных «Калибру», новые корабли нести не смогут. А значит, и не смогут эффективно выполнять свою функцию по увеличению «проекции силы» на новые акватории и территории.

«Ракетного зонтика» американцам еще три года ждать. А украинцам - и вовсе не дождаться.