Войти в почту

СМИ: ВСУ применили под Артемовском американскую «умную бомбу»

Киевские войска впервые применили американскую «умную бомбу» JDAM. По сведениям журналистов, это произошло под Артемовском. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщило украинское издание «Страна.ua».

СМИ: ВСУ применили под Артемовском американскую «умную бомбу»
© president.gov.ua

Журналисты опубликовали видеоролик. По данным издания, на кадрах зафиксировали применение бомбы на местности в районе Курдюмовки, передает РИА Новости.

JDAM является американским высокоточным комплексом с планирующими авиабомбами. Наводка снарядов производится при помощи навигационной системы и спутниковой GPS.

Издание Bloomberg сообщило о намерении передать Киеву модифицированные бомбы JDAM-ER в феврале этого года. Речь в сообщении шла об оружии увеличенной дальности.

Ветеран Корпуса морской пехоты США, экс-разведчик и эксперт ООН по оружию массового поражения, политический аналитик и активист движения за мир Скотт Риттер в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал о рисках киевского режима в связи с продолжением конфликта на Украине. Он предположил, какие могут быть выходы из него и как может развиться ситуация при эскалации событий.