Войти в почту

Эксперт: информация Минобороны должна предотвратить провокацию с токсичными химикатами

США планируют организовать на Украине провокацию с использованием токсичных веществ, обвинив в этом Россию. Согласно данным Минобороны РФ, 10 февраля в Краматорск прибыл поезд, сопровождаемый группой иностранных граждан. Вагон с химвеществами был отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода. В составе груза – шестнадцать герметичных металлических ящиков, восемь из них имели знак химопасности. Химикаты погрузили на американские броневики и отправили к линии боевого соприкосновения. 

Эксперт: информация Минобороны должна предотвратить провокацию с токсичными химикатами
© Вести Подмосковья

В эфире радио Sputnik информацию прокомментировал старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов. Эксперт считает, что данные Минобороны могут помочь предотвратить провокацию с использованием токсичных химикатов.

«Надеюсь, что это заявление насторожит наших противников, которые задумали применить химвещества и обвинить нас, и пресечет такую возможность. Но в любом случае надо наладить (думаю, Минобороны этим занимается) снабжение наших войск комплектами химической защиты. Надо быть готовыми не только уберечь бойцов, мирное население, но и получить вещественные доказательства. То, что состоялся брифинг Минобороны, уже хорошо. Думаю, будут предприняты все меры, чтобы, во-первых, предотвратить применение этого запрещенного химиката, а во-вторых, если ВСУ пойдут на это, то необходимо информировать мировую общественность», – полагает Владимир Прохватилов.