Войти в почту

Три "Ярса" Тейковского ракетного соединения прибыли в Алабино для подготовки к параду

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Три подвижных грунтовых ракетных комплекса (ПГРК) "Ярс" Тейковского ракетного соединения прибыли в Алабино для подготовки к участию в параде на Красной площади в Москве. Об этом во вторник сообщили в Минобороны России.

"В рамках подготовки к параду на Красной площади механизированная колонна автономных пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) "Ярс" совершила марш из пункта постоянной дислокации в Ивановской области в подмосковное Алабино", - говорится в сообщении.

В военном ведомстве отметили, что 400-километровый маршрут комплексов пролегал через Ивановскую, Владимирскую и Московскую области, в том числе по федеральной трассе М7 и МКАД. При этом по пути механики-водители трех автономных пусковых установок останавливались для плановых и контрольных осмотров техники.

Ранее сообщалось, что в январе и феврале в соединении прошла подготовка личного состава парадного расчета РВСН. После приема зачетов комиссия командования РВСН и Владимирского ракетного объединения приняла решение о допуске военнослужащих для участия в подготовке к параду. В Минобороны отметили, что личный состав и техника Тейковского ракетного соединения принимает участие в военных парадах на Красной площади в Москве с 2008 года.

PC-24 "Ярс" - российский стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой. Разработан Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова. Является модификацией ракеты комплекса "Тополь-М".