Войти в почту

СМИ: британский военачальник угрожает отставкой из-за недостатка финансирования армии

ЛОНДОН, 19 февраля. /ТАСС/. Начальник Генерального штаба сухопутных войск Великобритании Патрик Сандерс пригрозил уйти в отставку, если Минобороны королевства не увеличит финансирование армии на фоне растущих угроз безопасности. Об этом в воскресенье сообщила газета The Mail on Sunday со ссылкой на источники.

Согласно изданию, Сандерс "глубоко обеспокоен" нынешними возможностями британской армии, которая на протяжении десятилетий испытывала дефицит денежных вливаний. Отмечается, что 56-летний военачальник может уйти со своего поста, который он занимает с июня 2022 года, если не получит твердые обещания об увеличении военного бюджета.

"Сложно вспомнить, когда армия была в более плачевном состоянии. Набор на военную службу снизился, проблемы с жилищными условиями [военнослужащих] и низкими зарплатами подрывают их моральное состояние. Широко распространено мнение, что армия сильно пострадала [от сокращения финансирования], в то время как ВВС и ВМС процветали", - приводит таблоид высказывания одного из источников.

Газета добавила, что отставка Сандерса может привести к уходу с должности министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, который возглавляет военное ведомство с июля 2019 года. Ранее британские СМИ информировали, что Уоллес даже после отставки Бориса Джонсона с поста премьер-министра принял решение продолжить работу в Минобороны после получения гарантий о финансировании.

13 февраля газета The Times со ссылкой на источники сообщила, что Уоллес в связи с конфликтом на Украине и высокой инфляцией выступает за увеличение военного бюджета королевства на 20% в ближайшие два года. В настоящее время британский военный бюджет составляет £48,6 млрд ($58,5 млрд) в год. При этом, согласно источникам, Минфин королевства отказывается повышать финансирование Минобороны ввиду наличия у правительства других приоритетов, в том числе в сфере здравоохранения, и нежелания раздувать бюджет.