Войти в почту

В Минфине заявили, что изменение нефтяных законов даст бюджету России 600 млрд рублей

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Налоговые инициативы правительства по ограничению котировок российской нефти Urals при налогообложении и корректировке демпфера принесут бюджету 600 млрд рублей в 2023 году и не повлияют на добычу нефти компаниями, заявил замглавы Минфина Михаил Котюков.

"Совокупный бюджетный эффект в 2023 году мы рассчитываем [получить] больше 600 млрд рублей за счет всех предложений. Второе: мы исходим из того, что эти уточнения по настройке налогообложения не окажут негативного эффекта, влияния на объемы добычи нефтяной отрасли", - сказал он на заседании думского комитета по бюджету и налогам.

В ходе заседания представители комитета по энергетике предложили ограничить срок действия этих поправок 2023 годом, а решения на 2024 год принимать исходя из фактической ситуации. Представитель Минфина ответил, что пока не согласен с этим, но готов просчитать последствия.

"Мы не готовы согласиться с ограничением периода применения скидки в $25. Мы не готовы сейчас с этим согласиться, хотели бы просчитать все последствия", - сказал Котяков.

В свою очередь, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров потребовал от Минфина до четверга представить обоснования этого законопроекта и предлагаемых изменений.

Налоговые инициативы

Во вторник комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, уточняющий в том числе среднюю цену российской нефти Urals при расчете налога на добычу полезных ископаемых и на дополнительный доход, а также касающийся новой формулы топливного демпфера.

Как следует из документа, кабмин предлагает ограничить скидку на Urals при налогообложении с апреля. В случае, если в апреле дисконт на нефть Urals будет превышать $34 от средней цены Brent, то власти рассчитывают НДПИ и НДД исходя из стоимости Urals с дисконтом в $34 от Brent. Соответственно, в мае при налогообложении цена Urals учитывается как стоимость Brent минус $31, в июне применяется дисконт в $28, а с июля - $25.

Согласно новой формуле расчета демпфирующих надбавок, с 1 апреля текущего года предлагается увеличить максимальное значение понижательного коэффициента (дисконта в цене российской марки нефти Urals относительно маркерного сорта Brent), используемого для расчета индикативной экспортной цены автомобильного бензина, с $146 до $182,5 за тонну (или с $20 до $25 за баррель), а также ввести аналогичный понижательный коэффициент для расчета индикативной экспортной цены дизельного топлива, ограничив его на уровне $73 за тонну (или $10 за баррель).

Госдума планирует рассмотреть этот законопроект 16 февраля.