Войти в почту

В Луганске отметили 80-ю годовщину освобождения города от немецких захватчиков

ЛУГАНСК, 14 февраля. /ТАСС/. В Луганске во вторник отметили 80-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как передает корреспондент ТАСС, участие в мероприятии приняли представители властей республики, общественники, школьники, жители города и депутаты Госдумы.

В Луганске отметили 80-ю годовщину освобождения города от немецких захватчиков
© ТАСС

"80 лет назад бойцы Красной армии спасли родной город от гнета нацистов, принесли мир и свободу на землю Луганщины. Мы приклоняем голову перед славными предками, теми, кто самоотверженно сражался на фронте, оказывал сопротивление в подполье, кто ковал победу в тылу. Мы, потомки победителей, гордились и будем гордиться бессмертным подвигом освободителей, защищать отечество и их доброе имя", - сказал врио главы республики Леонид Пасечник.

По словам мэра Луганска Манолиса Пилавова, за дни немецкой оккупации Луганск - в то время Ворошиловград - был сильно разрушен захватчиками. "212 оккупационных дней не прошли даром для нашего города: сломанные школы, разбитые улицы и мосты - все пришлось восстанавливать нашему народу. За короткие сроки был восстановлен город, были восстановлены предприятия, которые помогали нашим воинам побеждать на фронтах", - рассказал он.

Председатель Народного совета (парламента) ЛНР Денис Мирошниченко отметил, что освобождение Ворошиловграда - "сильная дата для луганчан". "Уверен, что именно сегодня эта дата будет отправной точкой, как и в те сороковые годы, она будет напоминать о том, что любая война для нас будет заканчиваться победой", - подчеркнул он.

В свою очередь командир луганского отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Молодая гвардия - Юнармия" Владимир Савельев рассказал, что "в каждом доме [Луганщины] есть фотографии героев Великой Отечественной [войны]". "Сейчас живущие рядом с нами - наши родители, старшие братья и сестры - сражаются с тем же врагом за идеалы, которым мы остались верны", - сообщил он.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших в боях за освобождение Ворошиловграда и возложили цветы к братской могиле. Воспитанники Республиканского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Ефимова возложили гирлянду к подножию памятника, установленного у братской могилы советских солдат.

Освобождение города

Ворошиловград был освобожден Красной армией 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерал-майора Ивана Шлемина.

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили область от захватчиков. В боях погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 человек получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.