Войти в почту

Кремль отреагировал на сообщения о производстве дронов Россией и Ираном

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал новости о намерении Москвы и Тегерана приступить к совместному производству беспилотников. Он заявил, что у России есть собственные программы по их созданию, передает РИА Новости.

Кремль отреагировал на сообщения о производстве дронов Россией и Ираном
© Минобороны России

Представитель Кремля отметил, что они реализуются. Песков напомнил о принятии перечня поручений президента, которые касаются развития области беспилотных летательных аппаратов.

«Поэтому у нас свои программы развития», - добавил Песков.

О том, что Москва и Тегеран намерены построить совместный завод по производству боевых беспилотников, которые будут применяться в зоне спецоперации на Украине, сообщила ранее газета The Wall Street Journal, ссылаясь на высокопоставленных чиновников, близких к США.

Издание уточнило, что в начале прошлого месяца в Россию прибыла делегация из Ирана для осмотра места будущего завода и обсуждения деталей запуска проекта. Также в публикации указали на то, что предприятие, вероятно, появится в Елабуге в Татарстане. Его мощность должна составить 6000 боевых дронов-камикадзе в год, отметил автор статьи.

Вашингтон еще в декабре прошлого года предупредил о том, что Москва и Тегеран создадут совместное производство боевых БПЛА.

Рамблер: главные новости