Войти в почту

На Ставрополье продлят меры поддержки участников специальной военной операции

СТАВРОПОЛЬ, 4 февраля. /ТАСС/. Власти Ставрополья намерены продлить региональные меры поддержки участников специальной военной операции на 2023 год. Ранее они были установлены в крае до конца 2022 года, сообщил в субботу глава региона Владимир Владимиров.

"Срок действия того закона был прописан до 31 декабря 2022 года. Но спецоперация продолжается, и наша поддержка земляков, которые в ней участвуют, не прекратится. Сейчас разрабатываем проект нового краевого закона. Он будет обеспечивать выполнение социальных гарантий бойцам, начиная с первого дня 2023 года", - написал он в своем Telegram-канале.

Закон о региональных мерах поддержки участников специальной военной операции приняли на Ставрополье в марте 2022 года. Выплаты были предусмотрены в случае получения бойцом награды, ранения, либо семье в случае его гибели. Позже меры расширили - установили единовременные выплаты мобилизованным гражданам, поддержку семей бойцов с новорожденными.

"Получили немало предложений. В том числе - насчет того, чтобы распространить систему соцподдержки на каждого участника СВО. Чтобы основанием для ее получения становился сам факт участия в спецоперации - вне зависимости от ранений, наград или других факторов. Чтобы люди могли получить, например, возможность компенсации стоимости обучения в вузе, налоговые преимущества, льготы в сфере социального обеспечения", - отметил Владимиров.

В 2022 году на поддержку участников специальной военной операции в регионе направили более 4 млрд рублей из бюджета Ставрополья. Глава края пояснил, что власти региона рассматривают предложения по расширению мер поддержки в 2023 году.