Войти в почту

Посол в ЦАР Бикантов сообщил о мерах для расследования гибели российских журналистов

31 июля 2018-го в ЦАР погибли трое граждан РФ: журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, которые работали в республике по заказу Центра управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского.

Посол в ЦАР Бикантов сообщил о мерах для расследования гибели российских журналистов
© runews24.ru

СКР расследует данное дело по статье «Убийство».

Ранее российский посол в ЦАР Александр Бикантов сообщил, что, по предварительной версии, представители СМИ были убиты боевиками из незаконного вооруженного формирования 3R.

В настоящее время следствие по делу о гибели российских журналистов остается одним из приоритетных в диалоге с официальными властями Центральноафриканской Республики, заверил дипломат.

Недавно Бикантов встретился с генпрокурором ЦАР Фламмарионом Гобе и передал очередной запрос Следственного комитета РФ о правовой помощи.

«Как нас заверили партнеры, с их стороны принимаются все доступные меры, чтобы продвинуться в следствии, несмотря на объективные сложности», - сказал посол в беседе с РИА Новости.

Дипломат напомнил, что в регионе, где произошло убийство россиян, не раз происходили вспышки активности вооруженных группировок и внутренние миграционные процессы.

В целом, ЦАР демонстрирует умеренный оптимизм по делу следствия, заключил Бикантов.