Войти в почту

На Зееловских высотах на востоке ФРГ состоялось возложение венков к советскому мемориалу

ЗЕЛОВ /Германия/, 2 февраля. /ТАСС/. Церемония возложения венков состоялась в четверг на советском мемориале на Зееловских высотах в восточной части ФРГ. Она была приурочена к 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве.

Венки возложили посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев и сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" Тино Хрупалла.

"Многие немцы помнят исторические уроки, соблюдают объективную культуру памяти, помнят о тех жертвах, которые были принесены во имя победы над нацизмом, - сказал журналистам Нечаев. - Мы надеемся, что эти тенденции в обществе сохранятся". Он поблагодарил всех, кто следит за советскими захоронениями на территории ФРГ.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года) по масштабу, длительности и количеству участников стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она коренным образом изменила ход войны и была предвестником победы советской армии над фашистскими войсками.

Битва за Зееловские высоты стала одним из самых кровопролитных сражений конца Великой Отечественной войны. Географическое расположение и особенности местного ландшафта позволили немцам соорудить мощную линию обороны на западном берегу реки Одер. С этих естественных холмов, возвышающихся над долиной на 40-50 метров, гитлеровские войска могли с легкостью просматривать весь плацдарм и вести перекрестный огонь. Кроме того, перед высотами был вырыт противотанковый ров глубиной до 3 м, шириной 3,5 м, а подступы заминированы. Боевые действия продолжались здесь с 16 по 19 апреля 1945 года. Под Зеловом (иногда встречается написание Зеелов) погибли, по разным оценкам, до 33 тыс. советских военнослужащих.