Войти в почту

Американский генерал заявил о преимуществе Китая в войне с США

Американский генерал в отставке Джек Кин заявил, что у Китая есть «решительное преимущество» в потенциальном военном конфликте с США. Об этом он рассказал Fox News.

Генерал заявил о "решительном преимуществе" Китая в конфликте с США
© globallookpress.com

Кин заявил, что США не смогли добиться эффективного военного сдерживания в Азии.

«У китайцев больше кораблей, больше самолетов и больше ракет, чем у США. И в какой-то момент количество становится важнее качества», - подчеркнул генерал.

Кин призвал вооружить Тайвань так же масштабно, как это было сделано с Украиной. Он подчеркнул, что сделать это необходимо задолго до того, как начнется конфликт с Китаем, - после его начала поставки на остров будут невозможны.

«Давайте начнем поставки на Тайвань прямо сейчас, чтобы Китай даже не думал о чем-то таком [о военных действиях - прим.ред.]», - заключил генерал.

Ранее в СМИ появилась информация о внутреннем документе, в котором генерал Майкл Минихан, глава транспортного командования ВВС США, заявил, что война с Китаем может начаться уже в 2025 году.

FT заявила о риске мировой войны из-за визита Пелоси на Тайвань

Позже генерал подтвердил свой прогноз и напомнил, что в 2024-м на Тайване пройдут президентские выборы, которые «дадут повод» Си Цзиньпину начать боевые действия.

Как позже заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер, в стратегии национальной обороны США «ясно сказано, что Китай является основным вызовом».

Рамблер: главные новости