Войти в почту

80 лет назад Красной армии сдался в плен фельдмаршал Фридрих Паулюс

Он стал первым немецким фельдмаршалом, сдавшимся в плен. Ровно 80 лет назад в Сталинграде капитулировала северная группировка войск вермахта, которой командовал Фридрих Паулюс. На первом допросе, приветствуя советских офицеров, он вскинул руку в нацистском приветствии, на что генерал Михаил Шумилов ответил: «Здесь Гитлера нет!» С одним из очевидцев тех событий встретился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

80 лет назад Красной армии сдался в плен фельдмаршал Фридрих Паулюс
© Мир24

Григорий Иссакович принял присягу 22 сентября 1942 года. Месяц подготовки, и 17-летний юноша был направлен в Сталинград. Воевал в разведке. Их главной задачей было найти и взять языка. Первая вылазка за линию фронта закончилась удачно.

«Пошли опытные разведчики. Они сняли часового, варежки у нас были, в рот ему засунули, чтобы не кричал. Мы прикрывали группу, выполнили задание, и вот тогда я первую медаль получил за боевые заслуги», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Григорий Обелевский.

Ветеран сражался на Курской дуге, освобождал от немецко-фашистских захватчиков Белгород и Харьков, форсировал Днепр. Прошел Румынию, Венгрию и Чехословакию. Но первый успех – это Сталинград.

«Немцы не думали, что Паулюс сдастся. А он сдался, красный флаг к его машине прицепили. Захват Паулюса – мы совершили героический подвиг», – отметил Григорий Обелевский.

Так выглядело последнее убежище командующего 6-ой немецкой армией. Обстановка историческая, воссоздана по фотографиям и документам. На столе даже бутылка коньяка и пачка кофе. Владимир Куликов рассказывает: советские офицеры, когда брали в плен фельдмаршала, не знали его в лицо. «Так как в комнате больше никого не было и все указывало на то, что это был Паулюс, Ласкин сказал: «Господин фельдмаршал, вы пленены войсками 64-й армии». Паулюс на ломаном русском ответил: «Я, фельдмаршал Паулюс, сдаюсь Красной армии в плен», – рассказал старший научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва» Владимир Куликов. Из универмага Фридриха Паулюса вывели через черный ход. По рассказам очевидцев, он не хотел, чтобы его солдаты видели, как под конвоем ведут немецкого фельдмаршала. Это высокое звание Гитлер присвоил ему накануне.

«Это был очень тонкий намек на то, что никогда еще фельдмаршал не сдавался в плен, и присвоение звания фельдмаршала означало настойчивую рекомендацию застрелиться, потому что было очевидно: армия доживает последние дни. Но он предпочел другой путь и стал первым фельдмаршалом, сдавшимся в плен», – отметил кандидат исторических наук, сотрудник Института военной истории Алексей Исаев.

На этих кадрах Фридрих Паулюс на окраине Сталинграда, в Бекетовке. Сюда фельдмаршала привезли на допрос. По воспоминаниям очевидцев, немцы протестовали против киносъемки. «Его начальник штаба Шмидт удивлялся: «Какое свинство, что русские нас снимают». Он боялся, что Гитлер узнает, что они сдались в плен, и что их семьи пострадают», –отметил историк Владимир Марковчин.

В конце февраля 42-го Паулюса отправили в Суздаль в лагерь для высших офицеров. 8 августа 1944 года фельдмаршал выступил по радио. Призвал народ Германии отречься от Гитлера. А уже на Нюрнбергском процессе стал ключевым свидетелем со стороны обвинения как один из авторов плана «Барбаросса».