Войти в почту

СМИ: Лондон назвал условие для передачи истребителей Киеву

Британские власти могут поставить боевые самолеты Киеву, если войска РФ покинут украинскую территорию, сообщает ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.

СМИ: Лондон назвал условие для передачи истребителей Киеву
© globallookpress.com

Источники в королевских ВВС говорят, что передача Киеву истребителей «не является приоритетом» для военного командования Великобритании. В то же время, подобные поставки возможны, если российские военные покинут территорию Украины и у Киева возникнет «необходимость проводить операции по патрулированию воздушного пространства» в целях защиты своей территории.

Вместе с тем руководство британской армии обеспокоено тем, что королевские ВВС и ВМС не вносят существенный вклад в поддержку Вооруженных сил Украины. Как отмечает Лондон, для обеспечения «победы Украины» необходимо участие всех видов ВС в вопросе поставок вооружения Киеву. Представители ВВС и ВМС Соединенного Королевства свою позицию объясняют тем, что британская боевая техника требует гораздо больше времени для освоения.

Издание напоминает, что с июля 2022 года моряки Великобритании обучают украинских военнослужащих управлять двумя минными тральщиками класса Sandown, о передаче которых Киеву было объявлено в рамках сделки от 2021 года. Однако Турция может отказать им в проходе через Босфорский пролив.

Рамблер: главные новости