Войти в почту

Сотни жителей Мюнхена вышли на протест против поставок немецких танков Украине

В Мюнхене в среду ночью на улицы вышли сотни жителей. Они протестуют против поставок танков и вооружения Украине, а также выступают за дипломатию.

Сотни жителей Мюнхена вышли на протест против поставок немецких танков Украине
© Российская Газета

В соцсетях распространяются видео, на которых большая толпа демонстрантов идет по городу и собирается на центральной площади, передает РИА Новости. Люди держат флаги и плакаты с призывами к миру и против поставок танков.

Организатором акции выступила мирная инициатива München steht auf ("Мюнхен встает"). Она призывает к миру без оружия и санкций.

Напомним, накануне представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сообщил, что Германия передаст Киеву 14 танков Leopard 2А6. По его словам, цель - быстро собрать два танковых батальона для Украины. Берлин также разрешит другим странам реэкспорт танков на Украину.

Позже канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что считает немецкие танки Leopard 2 очень эффективными. При этом он отметил, что "необходимо исходить из того, что конфликт не закончится в скором времени". Однако, добавил Шольц, Москва не должна рассчитывать на то, что поддержка Киева ослабнет.