Войти в почту

СМИ: в США опасаются дефицита подлодок на фоне сотрудничества с Австралией

СИДНЕЙ, 6 января. /ТАСС/. Способность промышленной базы подводного флота США обслуживать атомные подводные лодки, построенные для Австралии в рамках военного альянса AUKUS (партнерство Австралии, Великобритании и США в области безопасности), вызывает опасения. Об этом сообщили американские сенаторы Джек Рид и Джеймс Инхоф в письме президенту США Джо Байдену, опубликованном в пятницу изданием The Australian.

Ранее Канберра сообщила, что договорилась с Вашингтоном о приобретении готовых атомных подводных лодок ВМС США до ввода в строй собственных субмарин, построенных в рамках партнерства AUKUS (военный альянс Австралии, Великобритании и США).

По данным газеты, Рид и Инхоф указали на опасность планов по продаже Австралии готовых подлодок, снятых с вооружения ВМС США, отметив, что это может негативно сказаться на обороноспособности страны. "Мы обеспокоены тем, что <…> поддержка Австралии и Великобритании может превратиться в "игру с нулевой суммой" для подводного флота США". "Мы настоятельно призываем придерживаться в рамках AUKUS подхода, который гарантирует обеспечение национальной безопасности США, не уменьшая возможности [для ее защиты]", - указали в своем письме сенаторы, подчеркнув, однако, что признают "стратегическую ценность наличия у одного из ближайших союзников Вашингтона ядерного флота, способного обеспечить конкуренцию с Китаем".

Также отмечается, что в последний год все больше опасений вызывает "состояние промышленной базы, обеспечивающей подводный флот США, и ее способность поддерживать предусмотренное партнерством AUKUS количество субмарин". "Нынешние условия требуют трезвой оценки фактов, чтобы мы могли избежать чрезмерной нагрузки на промышленную базу подводных лодок США", - отметили сенаторы.

Потенциал для сдерживания Китая

В июне 2022 года лидер оппозиционной Либеральной партии Австралии Питер Даттон, занимавший в прежнем правительстве Австралии пост министра обороны, заявлял, что Канберра и Вашингтон прорабатывают возможность покупки "двух американских атомных подводных лодок класса Virginia "Вирджиния" к 2030 году", что позволит австралийским ВМС начать модернизацию своего подводного флота до 2038 года, когда планируется ввести в эксплуатацию первую атомную субмарину, построенную в рамках AUKUS.

Позднее действующий глава оборонного ведомства Ричард Марлз отметил, что правительство Австралии "намерено [в начале 2023 года] принять решение о закупке готовых подводных лодок на замену имеющихся дизельных субмарин класса Collins, срок службы которых истекает в конце текущего десятилетия". Как отметил министр, это должно помочь Канберре "нарастить военный потенциал для сдерживания растущей активности Китая в Индо-Тихоокеанском регионе".

Австралия объявила о строительстве собственного атомного подводного флота в сентябре 2021 года, сразу после создания AUKUS. Планируется, что при помощи своих партнеров по альянсу Австралия построит как минимум восемь атомных подводных лодок, а также оснастит свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами.