Войти в почту

Член СПЧ Меркачева: Я не знаю ни одного случая возвращения домой заключенных, подписавших контракт с ЧВК «Вагнер»

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева в интервью Daily Storm заявила, что не знает ни одного случая возвращения домой заключенных, которые принимали участие в СВО в рядах частной военной компании «Вагнер». По мнению Меркачевой, этот вопрос следует детально проработать, а родные осужденных должны иметь возможность выйти с ними на связь. Пока никаких официальных гарантий для зэков нет, отметила Меркачева. Она посетовала, что ни ФСИН, ни Минобороны пока не обсуждают вопросы помилования.

Член СПЧ Меркачева: Я не знаю ни одного случая возвращения домой заключенных, подписавших контракт с ЧВК «Вагнер»
© Daily Storm

«Я не могу сказать за весь СПЧ — только за себя. У меня есть обращения, которые идут от родственников самих осужденных [насчет будущего помилования]. Что касается тех, кого уже отправили на СВО, главная проблема, что близкие теряют с ними связь любую», — отвеила Меркачева.

По словам правозащитницы, «никто не понимает, какие гарантии все-таки даются, что эти люди, после того как там [в зоне СВО] побудут, будут освобождены». «Мы пока прецедентов таких не знаем. Мы не знаем ни одного человека, который пришел бы к нам и сказал: «Я повоевал, меня помиловали — и я дома с женой и детьми». Я таких [случаев] не знаю. На это нам говорят, что эти люди тут же, после того как их освобождают, — идут снова [в зону СВО]», — объяснила Меркачева.

Она считает, что «все-таки истории разные» у осужденных и «некоторые соглашаются воевать в надежде на скорое освобождение, потому что у них такие семейные обстоятельства, им нужно домой поскорее»: «Не через 10 лет, а через полгода, потому что у него мать может быть с последней стадией рака. И очень странно, когда полгода прошло, а эти люди опять отправились [на СВО на Украине]».

В целом, заметила правозащитница, в настоящий момент очень много вопросов по этой теме, требующих «честного, открытого подхода». «А мы пока не видим, чтобы в публичном пространстве об этом готовы говорить, ФСИН не готова, никто не готов. Это серая на сегодня зона, но я думаю, что в ближайшее время что-то изменится», — выразила надежду член СПЧ.

Правозащитница призналась, что у нее сложилось «такое ощущение, что это не хотят обсуждать ни ФСИН, ни Минобороны». Меркачева также обратила внимание, что вся информация идет только от ЧВК «Вагнер». В СПЧ с «вагнеровцами» не работают, но мониторят их информационные ресурсы, добавила Меркачева.

«Например, видели видео раненых осужденных, которые в госпиталях были, где показывается, как им вручается документ о помиловании? Но насколько это все правда?.. Помиловать могут в любой момент — закон не запрещает. Другой вопрос, что хотелось бы посмотреть, не липа ли этот документ. Надеюсь, что не липа», — рассудила член СПЧ.

У Меркачевой также есть «предложение, чтобы могли свои письма посылать родственники» заключенным, которые находятся сейчас в составе ЧВК «Вагнер» на Украине. По мнению правозащитницы, было бы хорошо, если бы этим людям давали возможность ответить на сообщения от близких.

«Как оказалось, для этого немного и нужно. Можно такой специальный планшет передать — они записывают, это все цензурируется и отправляется уже родственникам. Они могут в любой момент зайти в свой личный кабинет и посмотреть это сообщение, скачать его. Где осужденный скажет близким, что со ним все хорошо, его нормально кормят», — заявила Ева Меркачева.

Ранее Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» опубликовал видео, где человек, похожий на основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, вербует заключенных для отправки на Украину. Члены СПЧ указывали, что осужденных можно освободить досрочно только в результате амнистии, помилования или по УДО.

Пригожин ранее обратился с открытым письмом к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой прислать в Санкт-Петербург чрезвычайную выездную комиссию для организации похорон погибшего в зоне СВО бойца ЧВК «Вагнер» и бывшего российского заключенного Дмитрия Меньшикова.

Вскоре Володин заявил, что нормы законов должны распространяться и на погибших на Украине членов частных военных компаний (ЧВК). По словам председателя Госдумы, комитет нижней палаты парламента по обороне уже в ближайшее время подготовит соответствующие предложения.

]]>