Войти в почту

НАТО расширяет присутствие в Восточной Европе

С началом Россией специальной военной операции на Украине НАТО взяло курс на усиление своего присутствия на восточном фланге. Согласно планам альянса, от Балтики до Черного моря должно быть развернуто восемь многонациональных боевых групп общей численностью свыше десяти тысяч военнослужащих.

НАТО расширяет присутствие в Восточной Европе
© Парламентская газета

Румыны проголосовали за НАТО

Как сообщает румынская пресса, всего лишь пять депутатов парламента Румынии в ходе прошедшего 19 декабря голосования выступили против создания натовской группы на территории своей страны. А свыше 300 румынских парламентариев проголосовали за новую военную группировку, координировать действия которой будут французские военные.

Отмечается, что накануне к парламенту с просьбой о необходимости поддержать инициативу по формированию группы НАТО обратился президент Румынии Клаус Йоханнис, этнический немец, кстати. В своем письме парламентариям он объяснил, что создание боевой группы «увеличит военный потенциал блока», а также «усилит стратегическое партнерство с Францией и улучшит отношения с Бельгией и Нидерландами», потому что в состав контингента боевой группы, численность которой превысит тысячу человек, будут включены и военнослужащие этих стран. Конфигурация и численность новой группы будут примерно соответствовать аналогичным соединениям альянса, уже развернутым в странах Прибалтики и Польше.

Альянс усиливает восточный фланг

О намерении создать четыре новые боевые группы в Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии было объявлено на внеочередном саммите НАТО в Брюсселе в марте 2022 года. Франция тогда выразила намерение взять на себя роль военного координатора действий соединения на территории Румынии. К тому времени уже были развернуты другие четыре многонациональные группы НАТО в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, где командующие функции на себя взяли «старшие товарищи по альянсу» — соответственно Канада, Германия, Великобритания и США.

Буквально неделю назад руководство НАТО отрапортовало о том, что многонациональная боевая группа НАТО в Болгарии достигла полного оперативного потенциала. Командование этой группой взяла на себя Италия, выделив около 740 солдат и офицеров. Общая численность болгарской боевой группы превысила тысячу военнослужащих из Болгарии, Италии, Албании, Греции и США.

Реальная угроза

Эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков в беседе с корреспондентом «Парламентской газеты» отметил, что создание военных многонациональных групп НАТО в Восточной Европе представляет реальную угрозу для России.

«Проводимая НАТО достаточно агрессивная политика означает для нас наращивание военного потенциала и расширение возможностей альянса на оперативных направлениях — соответственно на Балтике и в регионе Черного моря. Безусловно, милитаризация военного блока, возвратившегося к своим истокам, когда его основной целью была политика сдерживания, а фактически противодействие России, угрожает нам. И исходя из этого мы принимаем адекватные меры, связанные с военным строительством. Как бы там западная пропаганда ни комментировала ход специальной военной операции на Украине, американские, европейские и натовские аналитики достаточно высоко оценивают потенциал российских Вооруженных сил применительно к возможностям России противодействовать альянсу», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, ответная реакция России должна быть спокойной и взвешенной: «Нам необходимо действовать на всех направлениях, включая военное, информационное и дипломатическое, а также проводить индивидуальную работу с отдельными странами, не только европейскими. Ведь у России есть ряд союзников и партнеров, что показывает складывающаяся на международных площадках обстановка».