Войти в почту

АЭС "Козлодуй" и компания "Вестингхаус" подписали договор о топливе для пятого энергоблока

СОФИЯ, 22 декабря. /ТАСС/. Руководство болгарской атомной электростанции "Козлодуй" в четверг подписало с компанией "Вестингхаус" договор на 10 лет о поставке ядерного топлива для пятого энергоблока АЭС. Министр энергетики технического правительства страны Росен Христов определил подписание соглашения как "значительный шаг вперед к диверсификации".

"В настоящий момент мы имеем исключительно хорошее и выгодное для нашей страны соглашение. Благодаря подписанному договору о поставке ядерного топлива мы в полном объеме выполнили и свои обязательства к ЕС по вопросам диверсификации. Мы успели решить все технические вопросы, чтобы обеспечить безопасную работу атомной станции на новом топливе", - заявил министр на пресс-конференции.

Отвечая на вопросы, Христов отметил, что поставки ядерного топлива из России в настоящее время невозможны и подписание соглашения с "Вестингхаус" обеспечивает гарантии работы АЭС. "С подписанием этого договора мы де-факто обеспечиваем непрерывную эксплуатацию АЭС "Козлодуй", что имеет исключительную важность не только для нас, но и всего региона", - сказал он.

Министр заявил, что лицензия на использование нового топлива на АЭС будет получена в 2024 году. Однако новый договор не предусматривает утилизации использованного топлива, поэтому оно будет храниться на специализированной площадке станции.

Христов сообщил, что аналогичный договор на поставку топлива для шестого энергоблока будет подписан до конца 2022 года с французской компанией "Фраматом", которая имеет лицензию на производство топлива от российской компании "ТВЭЛ", являвшейся основным поставщиком ядерного топлива для болгарской АЭС.

Ранее техническое правительство Болгарии отменило решение об ограничении диверсификации по поставке ядерного топлива для АЭС "Козлодуй", чтобы обеспечить эффективную конкурентную среду для существующих альтернативных производителей топлива для реакторов типа ВВЕР-1000, не допуская при этом компромиссов с безопасностью. Народное собрание Болгарии в ноябре поручило правительству страны предпринять меры по лицензированию альтернативного ядерного топлива с целью выдачи разрешения на его доставку и использование в 2024 году.