Войти в почту

Ирина Алкснис: Не стоит недооценивать Польшу, Варшава планирует избежать ошибок прошлого

Ирина Алкснис: Не стоит недооценивать Польшу, Варшава планирует избежать ошибок прошлого
© FBM.ru

Обозреватель РИА Новости Ирина Алкснис призвала не недооценивать польскую сторону, ведь политический курс Варшавы напрямую связан с антироссийской риторикой. Власти Польши уже признали Россию «страной-спонсором терроризма».

По словам автора, руководство Польши поставило перед собой серьезные геополитические цели, перспективную стратегию. И этим окном возможностей сегодня пытаются воспользоваться многие страны. Обозреватель отметила, что сейчас на кону стоит судьба России.

Алкснис напомнила, что Варшава заблокировала программу финансирования Украины на 18 млрд. на следующий год. А причиной стала ставка корпоративного налога. Брюссель требует 15%, но руководство Польши это не устраивает. Сегодня европейцы уже растеряли инструменты, которые могли бы поставить поляков на место. Париж и Берлин стали выглядеть геополитически ниже, так как Польша заметно сблизилась с Вашингтоном.

Автор напомнила о том, что в Польше хотят создать военные кладбища в «американском стиле». Это наталкивает на мысль, а не ожидают ли в Варшаве большого числа погибших в каком-либо конфликте.

На днях были обнародованы планы Варшавы о привлечении в следующем году для участия в военных учениях до 200 000 человек. Известно, что там будут не только военные в запасе, но и те, кто не прошел военную службу.

«Численность польский военнослужащих на сегодняшний день 160 000 человек. Некоторые усматривают в этом подготовку Польши к большой войне. Ну а такой конфликт может быть только с Россией», – заключила Алкснис.