Войти в почту

Корнев раскрыл характеристики систем ПВО NASAMS, которые США передадут Украине

Раскрыты характеристики систем ПВО NASAMS, которые США передадут Украине
© FBM.ru

Зенитные ракетные комплексы под названием Norwegian Advanced Surface to Air Missile System (NASAMS) используют ракеты, которые дают возможность поражать цели на дальности до 50 км. О возможностях поставляемых Вооруженным силам Украины комплексах рассказал российский военный специалист Дмитрий Корнев в ходе разговора с «Известиями».

«NASAMS – это современная система ПВО ближнего и среднего радиуса действия, ёе можно назвать системой ПВО последнего рубежа. NASAMS использует ракеты AIM-120 AMRAAM – это одна из самых совершенных ракет воздушного боя, она универсальная, ее использует и авиация. Для пуска с наземных пусковых она получила специальные доработки и может поражать цели на дальности 30-50 км и на всех высотах, где действуют боевые самолеты», — прокомментировал эксперт.

Специалист подчеркнул, что комплекс NASAMS уже поставлялся Киеву. Корнев предполагает, что Соединенные Штаты Америки планируют нарастить объемы поставок ЗРК Украине. «Но из-за того что их физически пока достаточно не построено, их пришлось заказывать у производителя, а это затягивает сроки получения» — резюмировал он.