Войти в почту

НАТО обдумает, как реализовать предложение о мониторинге подводной инфраструктуры

БЕРЛИН, 2 декабря. /ТАСС/. НАТО обдумает, как на практике реализовать предложение о мониторинге подводной инфраструктуры, уже сейчас альянс удвоил число кораблей в Балтийском и Северном морях после диверсии на "Северных потоках". Об этом, не приводя точных чисел, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном в пятницу интервью газете Süddeutsche Zeitung.

НАТО обдумает, как реализовать предложение о мониторинге подводной инфраструктуры
© ТАСС

Как в среду сообщил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре, Берлин и Осло неофициально запросили помощь НАТО в мониторинге подводной инфраструктуры.

"Мы приветствуем эту инициативу, и теперь мы должны посмотреть, как ее можно реализовать на практике, - сказал Столтенберг. - После нападений на "Северные потоки" мы удвоили количество кораблей в Северном и Балтийском морях, используем больше самолетов-разведчиков и подводных средств".

По его словам, условный центр НАТО по обеспечению безопасности подводной инфраструктуры мог бы выполнять несколько задач: сбор информации, охрану, распознавание слабых мест, а также "реагирование в случае агрессивных действий". "Был бы смысл делать это в рамках НАТО поскольку такая инфраструктура в большинстве случаев начинается в одной стране блока и заканчивается в другой", - заявил Столтенберг.

Компания Nord Stream AG 27 сентября сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов. Шведская прокуратура 18 ноября заявила, что взрывы на газопроводах являются диверсией, расследование продолжается.