Войти в почту

Пентагон: США на фоне турецкой операции сократили патрулирование на севере Сирии

ВАШИНГТОН, 29 ноября. /ТАСС/. США на фоне проводимых Турцией авиаударов на севере Сирии сократили патрулирование в рамках противодействия террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер на регулярном брифинге для журналистов.

"Мы сократили патрулирование в сотрудничестве с нашими партнерами", - подчеркнул Райдер, отметив, что "операция по противодействию ИГ продолжается". Как подчеркнул пресс-секретарь Пентагона, США вынуждены были пойти на такой шаг, поскольку ранее патрулирование в регионе сократили бойцы курдских "Сил демократической Сирии" (СДС).

"Мы не передислоцировали наших военных. Мы продолжаем уделять пристальное внимание борьбе с угрозой ИГ, поэтому речи не идет о снижении наших возможностей", - указал Райдер.

26 ноября телеканал Al-Hadath сообщил со ссылкой на представителя СДС, что курдский альянс из-за бомбардировок с турецкой стороны приостановил действия против боевиков ИГ. Представитель курдского альянса вместе с тем отметил, что СДС "не прекращает координацию с силами международной антитеррористической коалиции, которые находятся в этом регионе".

Турция в ночь на 20 ноября провела на севере Ирака и Сирии воздушную операцию, в которой было задействовано свыше 50 самолетов и 20 беспилотников. Удары наносились по местам базирования запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Турецкие власти возложили на РПК и сирийских курдов ответственность за теракт 13 ноября в Стамбуле, который унес жизни шести человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил о планах проведения наземной операции на севере Сирии вслед за воздушной. Этот вопрос обсуждался на заседании правительства в понедельник, а также ранее на совещании главы Минобороны Хулуси Акара с командным составом турецкой армии и командирами частей в приграничных районах. По сообщениям СМИ, подразделения турецкой армии, дислоцированные в приграничных с Сирией районах, завершили подготовку к наземной операции и ждут приказа для ее начала.