Войти в почту

Yeni Safak: США поставили РПК крупнейшую партию оружия перед операцией Турции

Yeni Safak: США поставили РПК крупнейшую партию оружия перед операцией Турции
© FBM.ru
Соединенные Штаты Америки поставили бойцам Рабочей партии Курдистана, которая запрещена в Турции, самую крупную партию оружия и боеприпасов. Об этом информирует издание Yeni Şafak.

Согласно сведениям источника, в то время как Анкара готовится к проведению наземной операции в Сирии, Вашингтон снова вмешался и направил в горячую точку 120 машин с бронетехникой, вооружением и боеприпасами. Военный конвой миновал пограничный пункт на границе Сирии и Ирака и отправился на базу Таль-Байдар.

Издание, которое ссылается на источники в Сирии информирует, что данная поставка оружия является одной из крупнейших из когда-либо направлявшихся в регион. Газета отметила, что “РПК находится в состоянии паники”.

20 ноября Турция реализовала воздушную операцию против сирийского крыла Рабочей партии Курдистана и на севере Ирака. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган назвал операцию успешной и допустил, что за ней последует и наземная.

Также он подчеркнул, что Анкара будет сама решать свои вопросы на севере Сирии и не станет ни перед кем отчитываться за свои военные действия, которые она ведет для “укрепления безопасности и мира”.