Войти в почту

Генсек ОАГ рассказал об ожиданиях от переговоров властей и оппозиции Венесуэлы

ГАВАНА, 27 ноября. /ТАСС/. Организация американских государств (ОАГ) ожидает от переговоров между властями и оппозицией Венесуэлы прогресса в деле политической трансформации и "редемократизации" республики. Об этом в субботу заявил генеральный секретарь ОАГ Луис Альмагро.

"Мы ожидаем конкретного прогресса в достижении полной демократии и долгожданной свободы венесуэльцев: свободные выборы, редемократизация, освобождение политических заключенных, решение гуманитарного кризиса", - написал он на своей странице в Twitter.

Представители властей и оппозиции Венесуэлы подписали в субботу в Мехико соглашение по решению гуманитарных вопросов. Документ предусматривает возвращение правительству Венесуэлы контроля над частью замороженных зарубежных активов, которые предполагается направить на финансирование гуманитарных расходов. Речь идет примерно о $2,7 млрд. Стороны также намерены обратиться к ООН за поддержкой для создания единого целевого фонда.

В январе 2019 года ОАГ отказалась признать Николаса Мадуро легитимным президентом Венесуэлы после того, как он был переизбран на этот пост на внеочередных выборах в мае предыдущего года. В поддержку этого решения высказались 19 стран - участниц ОАГ, шесть были против, восемь воздержались, представитель еще одной не присутствовал на голосовании. МИД Венесуэлы назвал решение ОАГ опасным прецедентом в международных отношениях.

Сразу после этого представители находившейся в тот момент под контролем оппозиции Национальной ассамблеи Венесуэлы во главе с Хуаном Гуайдо приняли документ о возвращении боливарианской республики в ОАГ и назначили своего специального представителя.

В конце апреля 2017 года Венесуэла направила в ОАГ заявление о выходе из ее состава. Тогда Мадуро отметил, что его страна никогда не вернется в состав организации, которая с момента своего появления "стала инструментом для придания законной силы имперским желаниям против суверенных народов".