Войти в почту

19FortyFive: Россия усиленно готовится к крупному конфликту в Арктике

Россия в настоящее время готовится к серьезному конфликту в Арктике. Об этом сообщил обозреватель 19FortyFive Питер Сучиу.

19FortyFive: Россия усиленно готовится к крупному конфликту в Арктике
© runews24.ru

«Москва в последние годы более чем ясно дала понять, что Арктика является ее регионом. Россия также наращивает там свое военное присутствие», – сообщил Питер Сучиу.

В частности, российские войска присутствуют на авиабазе Нагурское, которая была впервые построена в 1950-х годах в качестве метеостанции и коммуникационного форпоста между материковой частью Евразии и Северным полюсом. Эта авиабаза является объектом в форме трилистника, уточнил Питер Сучиу.

Статья по теме: Будущее – за Арктикой: зачем нам она, отстоит ли Россия право на богатства региона

«С территории авиабазы совершают вылеты истребители-перехватчики МиГ-31. В будущей перспективе на базе могут появиться такие боевые машины как Армата», «Курганец-25» и «Бумеранг», но неясно, когда именно это произойдет. Эти программы кажутся перспективными, однако нет данных того, поддерживает ли Москва ресурсы для производства машин в больших количествах», – добавил обозреватель.

Аэродром Нагурское расположен на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. В августе 2020 года сообщалось об увеличении длины взлетно-посадочной полосы аэродрома с 2,5 до 3,5 километра.

Сенатор Ангус Кинг отмечал, что Арктика может стать потенциальным регионом конфликта между Россией и США. Произойти это может, в частности, из-за глобального потепления, уверен сенатор.