Войти в почту

В кабмин направят предложения по увеличению производства военного обмундирования

В Совете Федерации 1 ноября в рамках круглого стола планируют обсудить предложения по увеличению производства военного обмундирования, потом их направят в Правительство. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко, передает «СенатИнформ».

В кабмин направят предложения по увеличению производства военного обмундирования
© Парламентская газета

Сенатор отметил, что сейчас производители военной амуниции вынуждены закупать необходимые материалы за границей, в основном в Китае, где цены завышены. При этом российские производители работают на пределе для выполнения гособоронзаказа, поскольку нынешние обороты не были запланированы.

Кравченко рассказал, что беседовал с предпринимателем, у которого есть возможность начать производство сверхвысокомолекулярного полиэтилена, который является основным сырьем для бронешлемов и бронежилетов. На подготовку потребуется всего 10 месяцев при условии поддержки со стороны государства, добавил парламентарий.

Это и другие предложения будут обсуждаться на круглом столе в Совфеде 1 ноябре, потом их направят в кабмин.

«Мы на своем круглом столе будем акцент делать на меры поддержки подобных предприятий МСП (малого и среднего предпринимательства), которые работают в производственном направлении. В частности, тех, кто производит сейчас экипировку и средства защиты», — подчеркнул Кравченко.

По его мнению, вопросы, которые задали производители, должны были быть решены раньше, а сейчас у МСП остается мало времени на выполнение гособоронзаказа, поскольку необходимое планирование сделали неверно или вовсе не вели.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», Комитет по обороне и безопасности Совфеда должен разобраться в ситуации с сильным и необоснованным ростом цен на снаряжение для мобилизованных. Такое поручение дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.