Войти в почту

Первый замглавы МИД призвал норвежскую сторону к диалогу о российском присутствии на архипелаге Шпицберген

Первый замглавы российского МИД Владимир Титов на встрече с назначенным послом Норвегии в Москве Робертом Квиле призвал норвежскую сторону к диалогу в целях решения проблем российского присутствия на архипелаге Шпицберген, сообщает ведомство.

По информации на сайте МИД, объем и сложность проблем нарастают год от года. Так, особое внимание обращено на деструктивность антироссийской линии Осло, подрывающей основы двустороннего взаимодействия – практически свернуто торгово-экономическое сотрудничество, нарастают трудности в сфере рыболовства,

Также в ведомстве отметили нарастание активности НАТО на Севере Европы и в Арктике, а это, в свою очередь, дестабилизирует военно-политическую ситуацию в этом регионе.

Кроме того, в дипведомстве подчеркнули, что «участие Норвегии в поставках вооружений Киеву только затягивает боевые действия, ведет к новым жертвам и препятствует разрешению конфликта».

Ранее свое недовольство Норвегией якобы за ее попытку нажиться на экспорте газа в Европу после снижения поставок из России выразил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.