Войти в почту

Эксперт считает, что лихорадку Эбола очень быстро локализуют в случае завоза в Россию

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Специалисты очень быстро локализуют лихорадку Эбола в случае завоза заболевания на территорию России. Такое мнение ТАСС высказал научный руководитель ФГБНУ "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова" Виталий Зверев.

"Это не очень страшно, потому что, если такой случай [завоза] будет, он будет очень быстро локализован. То есть, скажем, никакой эпидемии или какой-то <…> серьезной вспышки этого заболевания у нас не будет. Конечно, кто-то может <…> приехать уже зараженным и здесь заболеть, но вспышки не будет", - сказал он, отвечая на вопрос о том, существует ли вероятность завоза лихорадки Эбола в РФ.

20 сентября власти Уганды объявили о вспышке лихорадки Эбола. Президент страны Йовери Кагута Мусевени своим распоряжением ввел 15 октября в рамках борьбы со вспышкой заболевания 21-дневный карантин в эпицентре его распространения - районах Мубенде и Кассанда в центральной части Уганды. Соседние с Угандой страны - Кения и Танзания - приняли меры повышенного эпидемиологического контроля на своих внешних границах.