Войти в почту

Страны ОДКБ договорились о стандартизации военной техники

Страны Организации договора о коллективной безопасности договорились о стандартизации военной техники. Об этом сообщил 19 октября журналистам заместитель генерального секретаря организации Валерий Семериков. Он также раскрыл подробности проведения конгрессно-выставочного форума ОДКБ.

Страны ОДКБ договорились о стандартизации военной техники
© Евразия Эксперт

Проект соглашения был принят после оценки ситуации со стандартизацией вооружения и техники в странах-участницах и нужен для приведения этих стандартов к «одному знаменателю», заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Он добавил, что документ был отработан белорусской стороной.

«В различных государствах приняты в целом однотипные [стандарты], но есть определенные различия стандартов, по ремонту, модернизации вооружения и техники. Привели к общему знаменателю, где будем руководствоваться общими подходами к вопросам вооружения и техники, ко всем циклам каких-либо объектов», – объяснил заместитель генсека.

По словам Семерикова, ОДКБ также представит главам стран-участниц на утверждение решение о проведении первого конгрессно-выставочного форума. «На следующий год уже будем предлагать проводить, это будут решать государства, где проводить этот форум – на территории РФ, Белоруссии, Казахстана», – добавил он.

Напомним, в случае агрессии против любого члена ОДКБ все остальные государства предоставят ему необходимую помощь, включая военную. При этом Россия является главным партнером в поставках техники и вооружения странам ОДКБ, а также готовит военных специалистов организации в своих вузах. Организация развивается с учетом новых угроз: так, ранее на учениях коллективных сил ОДКБ в Казахстане впервые было задействовано новое подразделение войск радиационной, химической и биологической защиты.

Подробнее о прошедших в Казахстане учениях ОДКБ, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в

Telegram-канале «Евразия.Эксперт»

.